2019年

  2018年

  2017年

  2016年

  2015年

  2014年

  2013年

  2012年

  2011年

  2010年

  2009年

  2008年

  2007年

  2006年

  2005年

  2004年

  2007年9月
  巡業Photo Album



   増補双級巴―石川五右衛門―
   12月3日(月)〜26日(水)千穐楽
   東京/国立劇場
 
   午後12時開演(4時20分終演予定)
  ※13日(木)は午後4時開演
(午後8時20分終演予定)

  発 端  芥川の場
  序 幕  壬生村次左衛門内の場
  二幕目  第一場 大手並木松原の場
       第二場 松並木行列の場
  三幕目   第一場 志賀都足利別館奥御殿の場
       第二場 同 奥庭の場
       第三場 木屋町二階の場
  大 詰   第一場 五右衛門隠家の場
       第二場 藤の森明神捕物の場

    東蔵   義輝御台綾の台
    松江   大名粂川但馬



   吉例顔見世大歌舞伎
   11月2日(金)〜26日(月)千穐楽
   東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時開演
   一、お江戸みやげ
         東蔵  文字辰    
   二、素襖落 
   三、十六夜清心         
        稲瀬川百本杭の場
        浄瑠璃「梅柳中宵月」 川中白魚船の場
        百本杭川下の場

   夜の部 午後4時30分開演
   一、楼門五三桐
   二、文売り
   三、隅田川続俤
        向島大七入口の場
               同   座敷の場
        向島牛の御前鳥居前の場
               同 三囲土手の場
        隅田川渡しの場 浄瑠璃「双面水澤瀉」


   **************

 名高大岡越前裁
   11月3日(土)〜26日(月)千穐楽
   東京/国立劇場
 
   午後11時開演(午後3時10分終演予定)

   序 幕   第一場 紀州平沢村お三住居の場
              第二場 紀州加田の浦の場
   二幕目 美濃長洞常楽院本堂の場
   三幕目 第一場 大岡邸奥の間の場
              第二場 同 無常門の場
              第三場     小石川水戸家奥殿の場
   四幕目           南町奉行屋敷内広書院の場
   五幕目           大岡邸奥の間庭先の場
   大 詰             大岡役宅奥殿の場

   松江 田口千助



   平家女護島
   10月1日(月)〜25日(木)千穐楽
   東京/国立劇場
 
   午後12時開演(3時45分終演予定)
  ※12日(金)・19日(金)は午後5時開演
(午後8時45分終演予定)

  序  幕 六波羅清盛館の場
  二幕目 鬼界ヶ島の場
  三幕目 敷名の浦磯辺の場
     同     御座船の場
   東蔵 後白河法皇
   松江 越中次郎兵衛盛次/丹波少将成
 
  
**************

  芸術祭十月大歌舞伎
   10月1日(月)〜25日(木)千穐楽
   東京/歌舞伎座
 
  
昼の部 午前11時開演
   一、三人吉三巴白浪
   二、大江山酒呑童子 
   三、佐倉義民伝



   夜の部 午後4時30分開演
   一、宮島のだんまり 
   二、吉野山 

   三、助六曲輪初花桜
        玉太郎 男伊達



   秀山祭九月大歌舞伎
   9月2日(日)〜26日(水)千穐楽
   東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時開演
   一、金閣寺
         玉太郎  此下家臣山下主水
   二、鬼揃紅葉狩 
         東蔵  男山八幡の末社
         玉太郎  男山八幡の末社
   三、河内山



   夜の部 午後4時30分開演
   一、松寿操り三番叟    
   二、俊寛 
   三、幽玄         


* * * * * * * * * * * * * * *

  松竹大歌舞伎
   8月31日(金)〜9月25日(火)千穐楽
   西コース
 
   一、道行初音旅
   二、川連法眼館 
         松江  駿河次郎


   八月大歌舞伎
   8月9日(木)初日⇒8月27日(月)千穐楽
  東京/歌舞伎座
 
   第一部 午前11時〜
   一、花魁草 

          松江  客孝吉

   二、龍虎 

   三、心中月夜星野屋 
  
   第二部 午後3時〜
   一、東海道中膝栗毛 

          玉太郎  中鬼

   二、雨乞其 

         玉太郎  其角の弟子

   第三部 午後6時〜
   盟三五大切 
     序 幕
     佃沖新地鼻の場
     深川大和町の場
 
   二幕目
   二軒茶屋の場
   五人切の場
   
   大 詰
   四谷鬼横町の場
   愛染院門前の場


   七月大歌舞伎
   7月5日(木)初日⇒7月29日(日)千穐楽
  東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時〜
   三國無雙瓢箪久 


   序 幕
   第一場 西遊記(夢の場)
   第二場 本能寺の場
   第三場 備中高松城外、秀吉陣中の場

   二幕目
   第一場 小栗栖村竹薮の場
   第二場 近江湖水の場
   第三場 松下嘉兵衛住家の場

   大 詰
   第一場 大徳寺焼香の場
   第二場 同  奥庭の場
   二、文屋
   三、野晒悟助
   東蔵  嘉兵衛妻呉竹
   松江  北畠信雄

   玉太郎  脇坂安治


  
   夜の部 午後4時30分〜
   源氏物語   
     
   東蔵  大命婦
   玉太郎  漁師  


   六月大歌舞伎
   6月2日(土)初日⇒6月26日(火)千穐楽
  東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時〜
   一、妹背山婦女庭 

   二、文屋
   三、野晒悟助   
   東蔵  後家香晒


  
   夜の部 午後4時30分〜
   一、夏祭浪花鑑   
     鳥居前
     三婦内
     長町裏
   東蔵  おつぎ
   松江  下剃三吉  

   二、巷談宵宮雨
    深川黒江町寺門前虎鰒の太十宅の場より
    深川丸太橋の場まで  

    
松江  徳兵衛


   團菊祭五月大歌舞伎
   5月2日(水)初日〜26日(土)千穐楽
   東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時開演
   一、雷神不動北山櫻 


   二、女伊達   
  
   夜の部 午後4時30分開演
   一、弁天娘女男白浪 

 
   二、鬼一法眼三略巻   

   三、喜撰   
        玉太郎  所化



   四月大歌舞伎
   4月2日(月)初日⇒4月26日(木)千穐楽
   東京/歌舞伎座

   昼の部 午前11時開演
   一、西郷と勝
         松江  村田新八
   二、裏表先代萩
         大場道益宅
         足利家御殿
         同  床下
         小助対決
         仁木刃傷
 
         東蔵  渡辺外記左衛門

   夜の部 午後4時30分開演
      絵本合法衢
      立場の太平次
       序 幕
       二幕目
       三幕目
       大 詰 第一場 多賀家水門口の場
       第二場 多賀領鷹野の場
       第三場 多賀家陣屋の場
       第一場 四条河原の場
       第二場 今出川道具屋の場
       第三場 妙覚寺裏手の場
       第一場 和州倉狩峠の場
       第二場 倉狩峠一つ家の場
       第三場 倉狩峠古宮の場
       第四場 元の一つ家の場
       第一場 合法庵室の場
       第二場 閻魔堂の場



  三月大歌舞伎
   3月3日(土)初日⇒3月27日(火)千穐楽
   東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時開演
    一、国性爺合戦
          東蔵  老一官
    二、男女道成寺
    三、芝浜革財布
          松江  左官梅吉

   夜の部 午後4時30分開演
   一、於染久松色読販 
        小梅莨屋の場
        瓦町油屋の場  
   二、神田祭
   三、滝の白糸


**************

KAAT若手舞踊公演「SUGATA」
  
作・演出・振付:藤間勘十郎
  「二人三番叟」/ 通し狂言「雙生隅田川」
   
   3月24日(土)〜3月27日(火) 
   神奈川/KAAT神奈川芸術劇場
 
      
玉太郎

      詳細はこちら



   二月大歌舞伎
   2月1日(木)初日⇒2月25日(日)千穐楽
   東京/歌舞伎座

   昼の部 午前11時開演
    一、春駒祝高麗

    二、一條大蔵譚
           檜垣
           奥殿

 三、暫
 四、井伊大老

   夜の部 午後4時30分開演
   一、熊谷陣屋
   二、壽三代歌舞伎賑     
        東蔵  女伊達

   
三、仮名手本忠臣蔵    
        松江  矢間重太郎



   壽 初春大歌舞伎
   1月2日(火)〜26日(金)千穐楽
   ※5日(金)昼の部は貸切
   東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時開演
   一、箱根霊験誓仇討
   二、七福神 
   三、菅原伝授手習鑑         
        東蔵 百姓吾作


   夜の部 午後4時30分開演
   一、双蝶々曲輪日記
   二、口上
   三、勧進帳
   四、上 相生獅子
   下 三人形

Copyright 2004-2016 kagaya All rights reserved.
サイト内の文章や画像の無断転載・二次使用は堅くお断りします。