2016年

  2015年

  2014年

  2013年

  2012年

  2011年

  2010年

  2009年

  2008年

  2007年

  2006年

  2005年

  2004年

  2007年9月
  巡業Photo Album


 
   吉例顔見世興行
   11月30日(月)〜12月26日(土)千穐楽
   京都/南座
 
   昼の部 午前11時開演
   第一、碁盤太平記
            東蔵 大石母千寿
   第二、吉野山 
   第三、河庄

   第四、土蜘
    
   夜の部 午後4時30分開演
   第一、信州川中島合戦
   第二、口上 
   第三、土屋主税

   第四、勧進帳

 * * * * * * * * * * * * * * *

  東海道四谷怪談
   12月3日(木)〜26日(土)千穐楽
   東京/国立劇場
 
   午前12時開演
   序 幕   
        浅草観世音額堂の場
        浅草田圃地蔵前の場
         同  裏田圃の場

   二幕目
      雑司ヶ谷四谷町民谷伊右衛門浪宅の場
      伊藤喜兵衛宅の場
      元の伊右衛門浪宅の場
   
   大 詰   
      砂村隠亡堀の場
      小汐田又之丞隠れ家の場
      蛇山庵室の場
      仇討の場

         松 江 柏屋彦兵衛


 
   神霊矢口渡
   11月3日(火)初日⇒11月26日(木)千穐楽
   東京/国立劇場
 
   午後12時開演(4時15分終演予定)
*10日(火)・18日(水)は4時開演(8時20分終演予定)

   序  幕  東海道焼餅坂の場
   二 幕 目  由良兵庫之助新邸の場
   東蔵 兵庫之助妻湊
   三 幕 目  生麦村道念庵室の場
   大   詰  頓兵衛住家の場      新清水浮無瀬の場

   * * * * * * * * * * * * * * *

  吉例顔見世大歌舞伎
   11月1日(日)〜25日(水)千穐楽
   東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時開演
   一、実盛物語
   二、若き日の信長 
   三、曽我綉侠御所染

         松 江 梶原平蔵

   夜の部 午後4時30分開演
   一、江戸花成田面影 
   
二、元禄忠臣蔵 
         仙石屋敷
         松 江 間十次郎
   三、勧進帳
   四、河内山
         松江邸広間より玄関先まで


  伊勢音頭恋寝刃
  10月3日(土)初日⇒10月27日(火)千穐楽
  東京/国立劇場
  午後12時開演(4時15分終演予定)
*16日(金)・23日(金)は4時開演(8時15分終演予定)
  

     伊勢音頭恋寝刃 三幕八場
     序 幕 第一場 伊勢街道相の山の場
        第二場 妙見町宿場の場
        第三場 野道追駆けの場
        第四場 野原地蔵前の場
        第五場 二見ヶ浦の場
     二幕目 御師福岡孫太夫内太々講の場
     東蔵 おみね
     大  詰  第一場 古市油屋店先の場
     松江 お鹿
         第二場 同    奥庭の場


   


 
   秀山祭九月大歌舞伎
   9月2日(水)〜26日(土)千穐楽
   東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時開演
   一、双蝶々曲輪日記
     新清水浮無瀬の場
     松 江 平岡郷左衛門
   二、紅葉狩 
   三、競伊勢物語

     序幕 奈良街道茶店の場
     同  玉水渕の場
     大詰 春日野小由住居の場
     同  奥座敷の場

      東蔵 母小由


   夜の部 午後4時30分開演
   一、伽羅先代萩 
     花水橋
     竹の間
     御殿
     床下
     対決
     刃傷
     尼ヶ崎閑居の場




   七月大歌舞伎
   7月3日(金)初日⇒7月27日(月)千穐楽
   東京/歌舞伎座

   昼の部 午前11時開演
   一、南総里見八犬伝
     芳流閣屋上の場
     円塚山の場
     
松江  網干左母二郎
   二、与話情浮名横櫛彩
     見染め
     源氏店
   三、蜘蛛絲梓弦

   夜の部 午後4時30分開演
   一、一谷嫩軍記
     熊谷陣屋

   二、怪談牡丹燈籠
     序幕 大川の場より
     大詰 関口屋の場まで



   六月博多座大歌舞伎
   6月2日(火)初日⇒6月26日(金)千穐楽
   福岡/博多座

   昼の部 午前11時開演
   一、播州皿屋敷
   二、連獅子
   三、曽根崎心中
     
東蔵  天満屋惣兵衛
     松江  手代茂兵衛

   夜の部 午後4時30分開演
   一、ぢいさんばあさん
     
松江  宮重久右衛門
   二、口上
   三、芸道一代男
     
東蔵  山村友五郎



   團菊祭五月大歌舞伎
   5月2日(土)初日⇒5月26日(火)千穐楽
   東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時開演
   一、摂州合邦辻合邦庵室の場 
     
東 蔵  母おとく
   二、天一坊大岡政談   
     序 幕 紀州平野村お三住居の場
         紀州加太の浦の場
     二幕目 美濃国長洞常楽院本堂の場
     三幕目 奉行屋敷内広書院の場
     四幕目 大岡邸奥の間の場
     大 詰 大岡役宅奥殿の場
  
   夜の部 午後4時開演
   一、慶安太平記 
     丸橋忠弥
   二、蛇柳   
   三、神明恵和合取組
     
め組の喧嘩


 ***********************

   歌舞伎鑑賞教室
   5月8日(金)初日⇒5月14日(木)千穐楽
   京都/南座
 
   午前の部 11時〜 午後の部 14時〜
   一、南座と歌舞伎 
   二、色彩間苅豆   
     
松江  与右衛門
 



   四月大歌舞伎
   4月2日(木)初日⇒4月26日(日)千穐楽
   東京/歌舞伎座

   昼の部 午前11時開演
   一、碁盤太平記
     
東蔵  母千寿
   二、六歌仙容彩
     
松江  所化
   三、廓文章
     吉田屋

   夜の部 午後4時30分開演
   一、梶原平三誉石切
     
松江  梶原方大名
   二、成駒家歌舞伎賑
     木挽町芝居前の場
     
東蔵  女伊達
     松江  男伊達
   三、河庄
   四、石橋




  3月28日(土)
  東京/三笠会館




  「梅雨小袖昔八丈 −髪結新三−」
  「三人形(みつにんぎょう)」

   3月4日(水)初日⇒3月27日(金)千穐楽
   東京/国立劇場
 
   12時開演(3時50分終演予定)
   12日(木)・20 日(金)は
   4時30分開演(8時20分終演予定)
   10日(火)・11日(水)は休演日

   梅雨小袖昔八丈  - 髪結新三 - 
     序 幕 白子屋見世先の場
         永代橋川端の場
     二幕目 冨吉町新三内の場
          家主長兵衛内の場
          元の新三内の場
     大 詰 深川閻魔堂橋の場   
     
松江  加賀屋藤兵衛

   三人形 

 ***********************


  KAAT若手舞踊公演「SUGATA」
  
新作 清元・長唄
  「葛城山蜘蛛絲譚」
   (かつらぎやまちちゅうのよばなし)
   〜妖怪土蜘蛛退治〜

   3月20日(金)〜3月22日(日)
   神奈川/KAAT神奈川芸術劇場
 
  
   【演目】
    序幕源頼光館の場
    同二場都洛外の場
    同三場元の頼光館の場
    同四場足柄山の場
    同五場同山頂の場
    大詰葛城山童子館の場
    同二場同山中土蜘蛛塚の場
    
    
玉太郎  山神



   二月大歌舞伎
   2月2日(月)初日⇒2月26日(木)千穐楽
   東京/歌舞伎座

   昼の部 午前11時開演
   一、吉例寿曽我
     鶴ヶ岡石段の場
     大磯曲輪外の場
   二、彦山権現誓助剱
     毛谷村
   三、積恋雪関扉
     
東 蔵  お幸

   夜の部 午後4時30分開演
   一、一谷嫩軍記
     
陣門
     組打
   二、神田祭
   
三、水天宮利生深川
     筆屋幸兵衛
     浄瑠璃「風狂川辺の芽柳」


   壽 初春大歌舞伎
   1月2日(金)初日⇒1月26日(月)千穐楽
   東京/歌舞伎座

   昼の部 午前11時開演
   一、祇園祭礼信仰記
     金閣寺
   二、蜘蛛の拍子舞切
     花山院空御所の場
   三、一本刀土俵入

   夜の部 午後4時40分開演
   一、番町皿屋敷 
     
東 蔵  渋川後家真弓
   二、女暫
   
三、黒塚

 ***********************

   
壽 初春大歌舞伎
   1月2日(金)初日⇒1月26日(月)千穐楽
   大阪/松竹座

   昼の部 午前11時開演
   一、寿曽我対面
   二、廓文章
     吉田屋
   三、河内山
     質見世より玄関先まで
     
松 江  宮崎数馬

   夜の部 午後4時開演
   一、将軍江戸を去る 
     
松 江  間宮金八郎
   二、四代目中村鴈治郎襲名披露
     口上
   
三、玩辞楼十二曲の内
     新町井筒屋の場
   
四、棒しばり

Copyright 2004-2009 kagaya All rights reserved.
サイト内の文章や画像の無断転載・二次使用は堅くお断りします。