2014年

  2013年

  2012年

  2011年

  2010年

  2009年

  2008年

  2007年

  2006年

  2005年

  2004年

  2007年9月
  巡業Photo Album


 「伊賀越道中双六」 五幕六場
   12月2日(水)初日⇒12月26日(金)千穐楽
   東京/国立劇場
 
   
   12時開演(4時20分終演予定)
   2時30分開演(4時40分終演予定)
 *12日(金)・19 日(金)は4時開演(8時20分終演予定)
   
    序  幕 相州鎌倉 和田行家屋敷の場
    二幕目 大和郡山 誉田家城中の場
    三幕目 三州藤川 新関の場
      同         裏手竹藪の場
    四幕目 三州岡崎 山田幸兵衛住家の場
    大  詰 伊賀上野 敵討の場
    
東蔵  女房おつや

 ***********************

   京の年中行事 當る未歳
   
吉例顔見世興行
  
新檜舞台開き 東西合同大歌舞伎
   11月30日(日)初日⇒12月26日(金)千穐楽
   京都/南座
 
   昼の部 午前10時30分開演
   一、
藤十郎の恋
    
松江 幇間久吉
   二、新口村
    
松江 才造
   三、魚屋宗五郎
   四、仮名手本忠臣蔵
     
七段目 祗園一力茶屋の場
    
松江 赤垣源蔵

   夜の部 午後4時30分開演
   
一、仮名手本忠臣蔵
     九段目 山科閑居の場
   二、お祭り
   三、鳥辺山心中 
   四、爪王


  「伽羅先代萩」 四幕六場
   11月2日(日)初日⇒11月25日(火)千穐楽
   東京/国立劇場
 
   
   12時開演(4時30分終演予定)
   2時30分開演(4時40分終演予定)
 *10日(月)・20日(木)は4時開演(8時30分終演予定)
  7日(金)は貸切
   
     序 幕 花水橋の場
      二幕目 足利家竹の間の場
     三幕目 足利家奥殿の場
           同 床下の場
     大 詰 問註所対決の場
          詰所刃傷の場

     
東蔵  栄御前
     松江  絹川谷蔵


   10月25日(土)
   東京/国立劇場 大劇場
   
   一、歌舞伎への誘い
     中村東蔵

   
二、『双蝶々曲輪日記』
     八幡の里引窓の場
     中村松江 南与兵衛後に南方十次兵衛

   


  双蝶々曲輪日記
  10月4日(土)初日⇒10月27日(月)千穐楽
  東京/国立劇場
  午後12時開演(4時30分終演予定)
*17日(金)・24日(金)は4時開演(8時30分終演予定)
  


     双蝶々曲輪日記 四幕五場
     序 幕   新清水の場 
     二幕目   堀江角力小屋の場
     三幕目   大宝寺町米屋の場
           難波芝居裏殺しの場
     四幕目   八幡の里引窓の場
   
    
東蔵 母 お幸
     松江 山崎屋番頭権九郎

   



 
   秀山祭九月大歌舞伎
   9月1日(月)〜25日(木)千穐楽
   東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時開演
   一、鬼一法眼三略巻
     菊畑
   二、隅田川続俤
     法界坊   
     
玉太郎 丁稚長太
     双面水照月   

   夜の部 午後4時30分開演
   一、絵本太功記 
     尼ヶ崎閑居の場
    
東蔵 皐月
   二、連獅子   
   三、曽我綉侠御所染>
     御所五郎蔵
    
松江 子分 梶原平平




   8月23日(土)・24日(日)・25日(月)
   東京/日本橋劇場
   中村玉太郎




  「傾城反魂香」
   7月3日(木)初日⇒7月24日(木)千穐楽
   東京/国立劇場
 
   [2回公演]
   11時開演(1時10分終演予定)
   2時30分開演(4時40分終演予定)
   *11日(金)、18日(金)は2時30分開演のみ

   一谷嫩軍記
     土佐将監閑居の場
     
東蔵  土佐将監光信
     松江  狩野雅楽之助

    
   六月博多座大歌舞伎
   6月2日(月)初日⇒6月26日(木)千穐楽
   福岡/博多座

   昼の部 午前11時開演
   一、双蝶々曲輪日記
     角力場
   二、三人形
   三、雁のたより
     
東蔵  家老高木治郎太夫

   夜の部 午後4時開演
   一、恩讐の彼方に 
     
松江  馬士権作
   二、船弁慶
   三、湧昇水鯉滝
     鯉つかみ
     
松江  篠村次郎公光

    
   團菊祭五月大歌舞伎
   5月1日(木)初日⇒5月25日(日)千穐楽
   東京/歌舞伎座
 
   昼の部 午前11時開演
   一、毛抜 
     
松江  小野春風
   二、勧進帳   
   三、魚屋宗五郎   
  
   夜の部 午後4時開演
   一、矢の根 
   二、幡随長兵衛   
     「公平法問諍」
   三、春興鏡獅子


   鳳凰祭四月大歌舞伎
   4月2日(水)初日⇒4月26日(土)千穐楽
   東京/歌舞伎座

   昼の部 午前11時開演
   一、壽春鳳凰祭
   二、鎌倉三代記
     絹川村閑居の場
     鶴ヶ岡八幡社頭の場
   三、壽靱猿
     鳴滝八幡宮の場
   四、曽根崎心中      
     
東蔵  天満屋惣兵衛

   夜の部 午後4時40分開演
   一、一條大蔵譚 
     檜垣
     奥殿
   二、女伊達
     
松江  男伊達中之島鳴平
   
三、梅雨小袖昔八丈
     髪結新三


   鳳凰祭三月大歌舞伎
   3月2日(日)初日⇒3月26日(水)千穐楽
   東京/歌舞伎座

   昼の部 午前11時開演
   一、壽曽我対面
     
松 江  近江小藤太
   二、新古演劇十種の内
     身替座禅
   三、恋飛脚大和往来
     玩辞楼十二曲の内 封印切
   四、二人藤娘

   夜の部 午後4時30分開演
   一、盲長屋梅加賀鳶
     加賀鳶 
     本郷木戸前勢揃いより
     赤門捕物まで
     
松 江  虎屋竹五郎
   二、歌舞伎十八番の内
     勧進帳
     
東 蔵  常陸坊海尊
     玉太郎  太刀持音若
   
三、日本振袖始
     大蛇退治


   二月花形歌舞伎
   2月1日(土)初日⇒2月25日(火)千穐楽
   東京/歌舞伎座

   昼の部 午前11時開演
   心謎解色糸
   小糸左七
   お房綱五郎
      序 幕  深川八幡の場
           二軒茶屋松本の場
           雪の笹藪の場
      二幕目  本町糸屋横手の場
           同  奥座敷の場
           元の糸屋横手の場
      三幕目  大通寺墓所の場
      四幕目  深川相川町安野屋の場
           同  洲崎弁天橋袂の場
      大 詰  小石川本庄綱五郎浪宅の場
           同  伝通院門前の場
      
松 江  神原屋左五郎
      
玉太郎  丁稚與茂吉
   

   夜の部 午後4時30分開演
   青砥稿花紅彩画 
   白浪五人男
      序 幕  初瀬寺花見の場
           神輿ヶ嶽の場
           稲瀬川谷間の場
      二幕目  雪の下浜松屋の場
           同  蔵前の場
           稲瀬川勢揃の場
      大 詰  極楽寺屋根立腹の場
           同  山門の場
           滑川土橋の場


  1月31日(金)
  東京/三笠会館


   壽 初春大歌舞伎
   1月2日(木)初日⇒1月26日(日)千穐楽
   東京/歌舞伎座

   昼の部 午前11時開演
   一、天満宮菜種御供
     時平の七笑
     
松 江  頭の定岡
   二、梶 原平三誉石切
     
東 蔵  六郎太夫
     松 江  山口十郎
     鶴ヶ岡八幡社頭の場
   三、松浦の太鼓
   四、鴛鴦襖恋睦      

   夜の部 午後4時30分開演
   一、仮名手本忠臣蔵 
     九段目 山科閑居
   二、乗合船惠方萬歳
   
三、東慶寺花だより
     
東 蔵  法秀尼

Copyright 2004-2009 kagaya All rights reserved.
サイト内の文章や画像の無断転載・二次使用は堅くお断りします。